Рапунцель: запутанная история

В Сторибруке прошел месяц с тех пор, как Эмма Свон разрушила чары Злой Королевы и вернула героям и злодеям сказок воспоминания про их настоящую жизнь. Большинство горожан хотят вернуться домой, в свой мир, и ищут способ это сделать, но у Злой Королевы другие планы на этот город.

Под покровом волшебной ночи тебе послышится легкий стук. Но это не твое чудное воображение, это самая настоящая опасная и манящая Тень стучит по звонкому стеклу твоего окна. Она приоткроет тебе завесу в мир детских грез, и за руку отведет к чудесам и приключениям. Ты последуешь за ней? Хорошенько подумай, дружок, ведь обратной дороги не существует.

Вверх
Вниз

ONCE UPON A TIME ❖ SYMPHONY OF THE NIGHT

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ SYMPHONY OF THE NIGHT » БИБЛИОТЕКА ВОЛШЕБНИКА » We don't deal with outsiders very well


We don't deal with outsiders very well

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

We don't deal with outsiders very well

http://sh.uploads.ru/37AwD.gif http://s4.uploads.ru/nGFNH.gif

Айлин & Мэттью Марч
вет. клиника ❖ полдень

О П И С А Н И Е
Можно ли назвать день удачным, если в клинику, где работаешь, приводят собаку твоего врага? Да, если бы эту собаку можно было отравить, не смотря на всю любовь к животным и не думать, что мог бы стать членом Гринписа. И день мог быть вдвойне удачным, если бы можно было отравить самого хозяина собаки, если не думать, что драконы на картинках и в фильмах достаточно милые. Но о ядах в этот день придётся забыть, собака не виновата, что её хозяин  монстр, а девочка, приведшая пса в клинику... Мэттью как раз и предстоит выяснить, что связывает незнакомую маленькую девочку и дракона, и как удачно, что доктор, который должен был их принять, не вышел на работу.

Отредактировано Matthew March (10 июля, 2016г. 19:53:21)

+1

2

Сегодня Айлин не шла в школу и практически весь день была свободна. Почему же? Вроде бы с ней ничего не приключилось, Томас не посадил её под домашний арест за попадения в разного рода приключения, она не заболела... Зато заболела собака дракона, и её срочно нужно было вести к врачу. А кто же поведет собаку к ветеринару (это слово девочка долго не могла выговорить - это слово даже покруче, чем слово "репититорий"), если дракон на работе? Только маленькая девочка, которую он называет при всех своей дальней родственницей и которую он воспринимает как младшую сестренку.
Малышка шла по улицам города в поисках ветеринарной клиники, и её сопровождал пес Томаса. Правда, он был не таким жизнерадостным, как во время их первого столкновения. Но он все равно старался не показывать виду.
- Цезарь, хороший мальчик, мы уже скоро придем...
Вскоре она нашла нужно место и прошла внутрь. Здесь было все достаточно... Необычно. "Наверное, ветеринарные клиники очень похожи на человеческие больницы... Только пациенты и болезни отличаются". Она усмехнулась и, завидев место, где она должна была отметиться, чтобы подтвердить запись к враче, направилась туда. Однако её ожидали маленькие, но неприятности. Ветеринар, который должен был осмотреть пса Томаса, не вышел на работу, и теперь им остается только надеяться, что кто-то из других врачей возьмет их к себе.
Настроение Айлин тут же упало. Она сдаваться не собиралась, она еще верила в то, что кто-то им поможет. Но надежды с каждой минутой становилось все меньше и меньше. Амулет она уже починила, так что от сердца не исходило сияние, но даже если бы оно было, наверняка сияние было бы очень слабым и практически незаметным.
- Ничего, Цезарь, все будет хорошо... Ведь все будет хорошо, правда? - она посмотрела на пса, и тот, как бы стараясь поддержать девочку, завилял хвостом.

Отредактировано Ailyne (11 июля, 2016г. 10:49:52)

0

3

- Миссис Абрамсон, у вас нет ни одного повода переживать, с вашим котом всё отлично. Он здоров, как бык.
Мэттью вышел из кабинета с пожилой женщиной, держащей кота на руках, продолжая разговор, начатый в кабинете. Женщина слушала, поглаживая спящего любимца после успокаивающего, которое пришлось вколоть, когда он едва не загрыз попугая. Как раз внезапные всплески агрессии и привели её в клинику.
- Уделяйте ему больше внимания, - дал совет ветеринар, услышав от кота лично, чего тому не хватает. – Больше я ничем помочь не могу, - Марч улыбнулся, погладил питомца, останавливаясь в холле. – До свидания, миссис Абрамсон, - помахал на прощанье, отвернулся и тут же о ней забыл, сунув руки в карман халата. – Так, так, - протянул он, думая о том, чем заняться дальше. На ближайшее время клиентов не предвиделось, а потому около двух часов у него свободно.
- Предупредить, что ухожу и пойти пообедать, - мыслил он вслух, не обращая внимания на косые взгляды коллег и клиентов.
Построив в голове планы на ближайшее время, Мэтт не думал затягивать с их выполнением. Только избавиться от халата, прихватить пиджак и покинуть клинику, пока кто-нибудь не добавил работы.
Довольный собой и предстоящими планами, Мартовский разворачивается на сто восемьдесят градусов и едва не сталкивается нос к носу с девочку, ведущей за поводок собаку.
- Простите, - извиняется он, а сам не сводит с собаки глаз. Самоедов в городе не так много, и Мэтт мог точно назвать количество и по имена назвать хозяев. Есть своя прелесть в работе ветеринаром, а этот пёс к тому же отличался тем, что к его ошейнику был прикреплён кулон в виде дракона. Не говорит ли это о том, что собака принадлежит Бармаглоту? У него тоже самоед. Но кто тогда эта девочка?
Чуть склонив голову и сцепив руки за спиной, Мэтт наблюдал, как девочка подходит к стойке, прислушивается к разговору, но не всё слышит, однако, фамилию нужного ей доктора услышал, как и ответ.
- Это мой шанс, - забывает Марч обо всех своих планах и быстрыми шагами подходит к стойке.
- Доброе день, юная леди. Какой красавец! Завидую доктору Бейлу, что вы к нему. Вы к нему, верно? Самоеды – потрясающие собаки! Одна улыбка чего только стоит! Посмотри, как он улыбается! Он мне рад, - Мэтт поднимает глаза на девочку и администратора, тоже улыбающейся не столько собаке, сколько спектаклю Мартовского и тому, как он забавно растягивает губы самоеду, делая улыбку шире, что собаке не нравится.
- Укушу, - слышит Мэтт и одёргивает руки.
- Злой пёс, - констатирует он, поднимаясь, и это при том, что собака даже не дёрнула головой и не показала зубы. Где ж понять обычным людям, что говорят эти милые создание. Ну, может, не все милые, а некоторые совсем не милые, но всё же говорят. – А, знаете, я вас приму. У меня как раз свободное время и с радостью уделю его вам. Я доктор Марч, а его зовут Цезарь? У него на ошейнике написано. А вас как зовут, юная леди?
Мэтт не замолкал, не спрашивая, хочет ли девочка, чтобы её собаку осмотрел другой доктор, а девушка за стойкой закатила глаза, мысленно посочувствовав как девочке, так и собаке. 
- Мой кабинет там, - показывает направление, но немного ошибается. – То есть там, - исправляется он, улыбаясь. – Идём?
Цезарь и не думает следовать за доктором, прижимаясь к хозяйке, бормоча о живодёрах в лице ветеринаров, что вызывает смех Мэттью.
- Ох, малыш, если кто и был живодёром, то это твой хозяин, а я всего лишь спасаю ваши шкурки.

+1

4

Казалось бы, все. Наступил конец. Врача, который должен был принимать Цезаря, нет, а другие врачи принимать его не хотят, так как своих пациентов хватает, учитывая то, что эти пациенты - животные, при том иногда попадаются очень вредные и привередливые экземпляры. Но все же кто-то должен принять их - малышка в это верила, хотя веры с каждой секундой становилось все меньше и меньше.
Их сегодня все же примут. И примет их достаточно милый и забавный молодой человек, тоже ветеринар ("И почему это слово такое заумное? Неужели проще варианта не нашлось!"), которому самоед безумно понравился, но которому ветеринар не понравился. Естественно, никто не будет терпеть издевательства над своей персоной, в данном случае растягивания губ, чтобы сделать улыбку еще шире. Со стороны, конечно, это смотрелось смешно, и девочке с администратором за стойкой становилось сложнее сдерживать свою улыбку, но псу происходящее в этот момент шоу не нравилось. Его можно понять. Нельзя только понять, почему ветеринар назвал его злым псом.
Слова о том, что звездочку с собакой примут, обрадовали её. Улыбку можно было уже не скрывать, равно как и свое положительное, пусть и с небольшой настороженностью, потому что псу этот человек не понравился, отношение. Она кивнула, подтверждая, что врач правильно назвал Цезаря, а затем назвала свое имя:
- Айлин Флеминг. Приятно познакомиться, мистер Марч, - она снова кивнула, когда тот предложил пройти к нему в кабинет, но, опустив голову, увидела, как самоед прижимается к её ногам. "Значит, тут что-то неладное. А точнее с нашим новым знакомым что-то неладное творится... Но все же пройти осмотр надо, мой милый маленький друг, да и других вариантов у нас пока что нет". Дальнейшая речь мистера Марча поставила все на свои места. "Тогда получается, что он - Мартовский Заяц. Не похож он на зайца, ну никак не похож!"
Девочка опустилась к собаке и, погладив её, проговорила:
- Цезарь, он не причинит тебе вреда. Ты же знаешь, что я буду рядом, - она посмотрела псу прямо в глаза и, поняв, что тот более-менее успокоился, встала и пошла вслед за доктором. - Кстати, мне показалось, или Вы понимаете язык животных?

+1

5

Кто бы мог подумать, что Мэтт попадёт в точку, предположив, что в клинику привели собаку Бармаглота?  Мартовский готов был на месте от счастья прыгать, а, может, и не от счастья, и, может, совсем не прыгать. Он и сам не знал толком, как реагировать на фамилию девочки волшебным образом совпавшей с той, что в этом городе носит дракон. Это удача или, может, наоборот. Что делать, когда внезапно встречаешься с родственником своего врага? Маленьким родственником, с виду таким невинным, что никогда бы не поверил, что она имеет отношению к дракону, а, может, и сама умеет превращаться в дракона. Интересно, как у них это происходит? В смысле у детей? Они рождаются в яйцах или обретаю способность летать позже?
В голове Мартовского было так много вопросов и планов, что он терялся, едва не сталкиваясь с людьми, пытаясь попасть в свой кабинет. Там он сможет сосредоточиться, собраться и уже спокойно реагировать на мисс Флеминг.
- Юная Флеминг. Маленький дракончик. Да? Или нет? – потирает между бровей, но смотрит на собаку, которая теперь молчала, но во взгляде таилось недоверие, которое было смешно видеть Зайцу, но в тоже понимал, что у собаки есть повод не доверять доктору, потому что ох как хотелось напакостить дракону. Вот только чем это чревато? Даже думать об этом не хотелось, и стоит помнить, что собака не виновата. А девочка? Может, отвести её к Миране? Она всего лишь девочка, и Мэтт не помнил её в Стране Чудес. Была ли она там? Или это дочь Бармаглота и Красной королевы? От одной этой мысли хотелось кричать, а девочка тем временем задавала вопросы, которые едва не пролетели мимо ушей Мартовского.
- А ты разве не понимаешь? Странно, я думал, все понимают животных. Ты посмотри на него. Он говорит, что не доверяет мне. Это видно по его глазам… и по зубам… - последнее Заяц добавил совсем тихо, когда пёс открыл пасть. – А теперь вперёд! Время идёт, а оно не резиновое. Белый кролик был бы уже в панике за такую задержку, - попытался разрядить обстановку, но самому не очень приятно вспоминать Белого Кролика. – Добро пожаловать в мою обитель, - распахнув дверь, Марч спиной вошёл, едва ли не танцуя, в кабинет, где за спиной тут же послышался голос заверещавшего попугая.
- Фу! Псиной воняет! Воняет! Воняет!  - и забегал по клетке, шумя крыльями.
- Молчи, ты не чувствуешь запахи, – оборвал Мэтью птицу, забирая поводок у Айлин и подводя собаку к столу, на который помог ему забраться. – И на что мы жалуемся? – не то к Цезарю, не то к Айлин обратился доктор, ощупывая пса. – А что тебя связывает с драконом? – бесцеремонно спрашивает Мартовский, на пару секунд поднимая глаза на девочку, а затем тут возвращаясь к осмотру Цезаря. Тот недовольно бубнил, но стоял смирно. Вполне естественная реакция на холодные руки всей живности, которая проходила через этот кабинет.

Отредактировано Matthew March (28 августа, 2016г. 19:30:00)

+1

6

Люди очень забавные. Может, она сейчас рассуждает, как её старшие сестры, которые предпочитали жизни среди людей наблюдение за этой жизнью, но все же люди очень забавные и интересные. Они открыты миру, они стремятся познать его во всем своем разнообразии, не боясь попасть в весьма неприятное для них положение. И именно в этом звездочка была похожа на людей. Даже иногда возникала мысль, что раньше она была человеком, а потом уже стала звездой, но пока что подтверждений этой мысли она не находила.
Девочка усмехнулась, услышав слова Мартовского. "Неужели все чудесатовцы, кроме Бармаглота, Красной Королевы и Алисы, думают, что я дракон? Я даже внешне не похожа на дракона! Но что уж тут поделаешь, люди видят в окружающих то, что хотят видеть. Вот они и видят во мне дракона".
- Неа, - улыбаюсь и добавляю, сделав голос настолько тихим, что её слова мог услышать только мистер Марч: - Я с неба свалилась. В буквальном смысле слова.
Цезарь очень нервничал. Для этого даже не надо было обладать способностью понимать язык животных. Это можно было прочитать в умном, выражающем все чувства, что творятся внутри, взгляде. И все же умение понимать язык животных - великолепный дар, и за него любой простой человек на её месте отдал бы многое, чтобы его заполучить. Но эта способность ей не была нужна, к тому же, она нашла в городской библиотеке книжку, довольно потрепанную, написанную на языке звезд (за это нужно поблагодарить еще одного древнего небесного путешественника на землю, что записал все свои познания в магии и после того, как зашифровал книгу, оставил небольшую подсказку для её перевода), которую она пока что дракону не показывала, ибо считала, что еще рано. А если он эту книгу и обнаружит, то можно будет сказать, что решила заняться самообразованием.
Вскоре зайдя в светлый кабинет ветеринара, Айлин снова усмехнулась, услышав ответ Зайца - так она решила его мысленно называть - на высказывание попугая по поводу запаха. Затем, сев за стол, она поспешила ответить на заданный через несколько секунд вопрос:
- Цезарь где-то сумел найти занозу и загнать её себе в лапу. Теперь ему тяжело из-за неё ходить... - погрустнела и почти ушла в себя, пока не услышала новый вопрос, который она, как бы это странно ни было, не ожидала услышать. Что её связывает с драконом. Посчитав, что лучше сказать правду, потому что, во-первых, она рано или поздно раскроется, во-вторых, Мартовскому тогда, возможно, будет легче понять и принять то, что она на стороне дракона, а дракон не собирается вновь участвовать в конфликте и просто хочет зажить нормальной жизнью. - Я столкнулась с ним в первый же день моей жизни здесь, на земле. Люди, которые успели его ранить, желали ему зла всем своим сердцем, и я прекрасно понимаю их. Но я вмешалась. Мне не было страшно. Я защитила его от толпы и исцелила. В благодарность же Томас, то есть Бармаглот, приютил меня, дал пищу, кров, отправил в школу, чтобы я не выделялась среди других детей этого города, и согласился обучать меня магии - на небе нет ни одной звезды, что владеет магическими способностями, потому мои сестры боятся магии, и меня они боялись, пока не смогла доказать, что моя магия не причинит им вреда... - сделав небольшую паузу, продолжила: - Извините, что сразу всю информацию вывалила, не хотела сразу Вас пригрузить...

0

7

Более странного ответа Мартовский Заяц не слышал. Ага, как же, с неба она свалилась. -  я с Луны, - так и подмывала Мэтта ответить девочке, но промолчал, скептически фыркнув. Впрочем, скептицизм показал не только ветеринар, но и попугай, который не смог промолчать.
- Худшего бреда не слышал. У неё даже крыльев нет, а людишки не способных летать. Без крыльев такие уродцы, - попугай взмахнул крыльями, демонстративно отвернувшись к окну.
- Вот только дай добраться до тебя, и я пересчитаю все твои перья, - проворчал пёс, на удивление сидевший спокойно, позволяя Мартовскому осматривать рану, хотя язык так и чесался вылизать её, за что ощутимо получил от доктора по носу.
- Никто никому не будет считать перья! Замолчите оба и не мешайте мне работать. Бубнят и бубнят, и совершенно не дают сосредоточиться. Как в такой атмосфере можно работать? -  вопрос больше риторический, но смотрел на девочку, будто она способна была его понять, а попугай закатил глаза, пробормотав:
- Ну началось, - и спрятал голову под крылом. Пёс тоже предпочёл замолчать, тихо поскуливая от боли, пока доктор с помощью лупы искал в шерсти и грязи ту самую злополучную занозу. Найти её было не просто, но он не сдавался, выполняя свой долг, а именно спасая бедного пса от боли. Пса нужно спасти, пёс не виноват, что его хозяин само зло во плоти.
Навязчивая мысль не давала покоя, но жалостливый скулёж не оставлял даже шанса на то, что Цезарь останется без помощи, но поиск занозы не мешал слушать Айлин. Её история была похожа на плохо продуманную сказку, в которую просто невозможно поверить. Легче поверить в летающего единорога, они же где-то есть, Шляпник как-то сам сказал, что видел. Вид правда при этом у него был какой-то странный, но он же не шутил. Друг не мог так обмануть, хотя Мартовский сам грешил тем, что порой направлял Шляпника не по тому следу, вскользь сказав не то, что было нужно. Но сейчас речь шла о звезде, упавшей с неба, и добром Бармаглоте. Слишком нереально, чтобы в это можно было поверить.
- Звезда? Вот насмешила! Звезды не падают с неба, это же… звёзды! – казалось бы, не Мартовскому сомневаться в словах девочки. Чего он только не видел за свою жизнь, в которой магия была постоянным спутником, что маленькая звёздочка, сидящая в кабинете, не должна удивлять, но поверить ей выше его сил. К тому же, эта самая звёздочка на стороне дракона, что не давало ни единого повода ей верить. Да и способен ли дракон кого-то приютить и отнестись с добром?
- Твоя история красивая, правда непонятная, слишком много всего, но невозможная. Бармаглот бы никогда не стал кому-то помогать. Да и спасти Бармаглота? На такое мог пойти только сумасшедший. Да, это выдумка. Красивая выдумка, но тебе стоит научиться лучше продумывать свои истории. Нашёл! – радостно воскликнул Мартовский, обнаружив, наконец, занозу, и нечаянно на неё надавил. Пёс взвыл, дёрнувшись и едва не упал со стола, но смог удержаться и клацнул зубами в паре миллиметров от руки ветеринара, которые едва сам не потерял равновесие от неожиданности.
- Кажется, я забыл вколоть ему обезболивающее, - потёр затылок Марч, виновато улыбнувшись, когда удалось устоять на ногах, а порванный рукав остался незамеченным.
- Изверг! – пёс угрожающе рыкнул, грозя укусить, если ещё раз Мэтт попробует приблизиться к нему, но на это Заяц не обратил внимание, готовя шприц и собираясь вколоть препарат псу в лапу. – Ты его не подержишь? – на всякий случай попросил ветеринар, опасливо поглядывая на клыки.

+1

8

Айлин должна была предположить, что Мартовский Заяц, сторонник Белой Королевы, по совместительству в этом городе ветеринар, человек науки, привыкший полагаться лишь на факты, поверит её рассказу, со стороны казавшемся совершенно алогичным, хотя, вроде бы, он не должен был этому удивляться, ибо практически все в Стране Чудес алогично, ну, или логично, но только для её жителей. Но она улыбнулась, когда врач посмотрел на неё, ища моральной поддержки в ситуации, когда животные были настроены агрессивно по отношению друг к другу, и погладила Цезаря по голове, чтобы тот успокоился.
Когда парень закончил свою речь, по которой можно было судить, что он не верит её словам, девочка вначале лишь пожала плечами. Но потом в голову пришла мысль. Может, стоит доказать, что её слова правдивы? Что ей можно доверять? Но как?.. И тут возникает еще одна, совершенно безумная идея, которую она и решила претворить в жизнь. Она сняла с себя кулон, и буквально через секунду, когда парень попросил подержать пса, дабы тот не дергался во время введения в его организм обезболивающего, кабинет наполнился ярким светом, позже ставшим более матовым, мягким. И этот свет, как заметили и животные, сидевшие в клетках, и ветеринар, исходил из сердца малышки, на чьем лице сияла (не в буквальном смысле) искреннейшая улыбка, согревавшая душу.
- Я сделаю кое-что получше, - еще шире улыбнувшись, она дотронулась до Цезаря, который, как ей показалось, был удивлен и одновременно рад такому храброму её поступку, и вскоре тот заснул крепким сном. Затем она обратилась к Мэтту: - Как-то так. С ним все будет в порядке, просто это будет вместо обезболивающего. По крайней мере, он не будет видеть этот процесс, просто почувствует, когда будешь вытаскивать занозу, легкое покалывание, но никак не боль... - сделав небольшую паузу и заметив, что парень сидит с таким же выражением лица, что и до этого, проговорила: - Вот тебе два доказательства правоты моих слов. Первое - что лучше всего делают звезды? Дарят свет, исходящий их сердца. Ну, а второе доказательство, - она протянула ему кулон, - Эта вещица. Томас мне её сделал, чтобы скрыть сияние от остальных, ведь многие колдуны мечтают о том, чтобы съесть сердце звезды, а вечная жизнь ему не нужна...

+1

9

Что особенного в том, в кабинете ветеринара сидит девочка, а на столе собака, не желающая получить необходимую ей помощь? Совершенно ничего. Это так обычно для Мэтта разговаривает с людьми и их питомцами, спорить с последними, видеть полный недоумения взгляд первых. Все это обычно, как и то, что Земля вертится вокруг солнца, а солнце – это карликовая звезда, которая может спалить все к чертям собачьим, и ни как не может оказаться маленькой девочкой, с виду вполне дружелюбной, с не хорошей фамилией, говорящей о ее родстве с драконом. Все слишком нелогично, а потому тяжело воспринимается сознанием Мартовского.
- Я признателен тебе за то, что хочешь показать, но… - Мэтт не договорил, его ослепил яркий свет, и он закрыл глаза руками, в какое-то мгновение подумав, что ослеп. Свет был очень ярким, теплым и приятным, но и пугающим. Пугающий своей силой.
Когда Заяц открыл глаза, перед глазами все еще танцевали зайчики, а видеть было трудно, однако увидел, как маленькая звездочка дотронулась до собаки, и та распласталась на столе, больше не споря с врачом. Как выразилась Айлин, пес спал, но вместо радости, ветеринар хмурится. Он не привык так работать. Пациент всегда скажет, что у него и где болит, и зачастую это делает лучше хозяина, а молчаливый спящий пес ничего не скажет. А, может, он мертвый? На всякий случай Мэтт проверяет пульс. Дышит, значит, и правда спит.
А тем временем Айлин все пыталась объяснить, что она звезда и что дракон хороший. Еще одна защитница темных! Мэтт фыркнул, но заинтересовался безделушкой, повертев ее в пальцах и вернув девочке.
- Ты не видела, сколько страданий принес Бармаглот Стране Чудес. Он сжигал деревни, убивал невинных жителей просто за то, что считал их предателями. Ты никогда меня не убедишь, что он изменился. Где гарантия, что он защищает тебя не для того, чтобы потом самому забрать твое сердце? Он дракон с прогнившей душой, где нет места любви, он всегда будет думать только о себе. А что касается тебя, толку от кулона, если ты сама рассказываешь всем о том, кто ты? С тем же успехом, ты могла бы выбросить его, - Мэтт говорил все, что думал, не скрывая того, как относится к дракону, и скептицизма по отношению к девочке. Свет, исходящий из сердца, может быть трюком, которому научил ее Бармаглот.
Мартовский склонился над собакой в поисках занозы. Теперь было проще, он знал, где искать ее, и выдергивает, чувствуя, как во сне лапа Цезаря дёрнулась, но он так и не проснулся.

+1

10

Айлин хмыкнула. Конечно, она не видела того, что делал её друг в прошлом, но она знала об этом очень, очень много. И она за все столетия своей жизни на небе видела дурные деяния других людей ит магических существ, многие из которых были гораздо хуже, нежели то, что делал Томас. Потому что он делал это не по своей воле, ибо иных вариантов у него просто не было. А других он был.
- Я и не собираюсь тебя переубеждать, это твой и только твой выбор. Но ведь темными не рождаются, ими не становятся добровольно. Людей делают темными те, кто их окружает, - я слишком часто находила этому подтверждение. В жизни Бармаглота было какое-то событие, которое подтолкнуло его к тьме, но он не хочет об этом говорить.
Слегка наклонила голову, переведя взгляд на Цезаря. Как же он сладко спит... Наверное, он будет долго и упорно возмущаться на собачьем языке, который, увы, она не в силах понять пока что, а затем, сообразив, что это бесполезно, замолчит и несколько дней не будет к ней ластиться. Хотя кто его знает, может, он сможет её понять...
- Есть толк. По крайней мере, другие колдуны, даже если очень захотят, не смогут обнаружить во мне отличия от человека. И про себя правду рассказываю не всем. Я чувствую, кому могу доверить свой маленький секрет, в силу своего дара звезды. Таких людей немного. И ты - один из этих людей, - пожала плечами, - А гарантия... Взаимное доверие. Мы храним секреты друг друга, не раскрывая их более никому, и помогаем друг другу. Он помогает мне освоиться в городе, а я помогаю ему начать жизнь с чистого листа. Правда, думаю, он не оценит мой поход к Анастасии, ибо теперь ей наверняка захочется отправить меня на тот свет за дерзость и попытку объяснить, что стоит оставить Флеминга в покое... - помотала головой, словно отгоняя от себя плохие и мрачные мысли, впрочем, так оно и было. Не хотела она сейчас думать о плохих вещах и о плохих, обиженных на весь белый свет людях, особенно о Красной Королеве. - Ладно, не буду говорить о грустном. Как было сказано в одной книге, я подумаю об этом завтра.

+1

11

Вера девочки в Бармаглота казалась Мартовскому какой-то нездоровой. Нельзя так доверять тому, кто положил свою жизнь на то, чтобы убивать и потакать своим желаниями. Мэтт всё больше видел в Айлин наивную жертву дракона, поверившую ему. Она остаётся с ним рядом и тем самым подвергает себя опасности, и в сознании ветеринара уже бьётся паническая мысль о том, что её надо спасать. Но как? Он же не может её заставить пойти с ним, оставить дракона раз и навсегда. Они ведь совсем друг друга не знают, а потому доверять Мартовскому у неё тоже нет причин, что бы она не говорила. Остаётся только попытаться убедить, что она не права, доверяя Бармаглоту, и Мэтт подбирает слова, хотя это громко сказано, чтобы переубедить её, разрушить веру в тёмного колдуна.
- Может, он потому и не хочет рассказывать, что в этой истории он далеко не жертва, и на самом деле он добровольно встал на этот путь. Деточка, тебе стоит снять розовые очки, пока они тебя не погубили. Я не знаю, какую цель преследует Бармаглот, убеждая тебя в чистых намерениях, но обязательно это узнаю.
Пожалуй, именно это и стоить сделать главной целью на ближайшее время. И удвоить поиски Вострого меча. И найти способ запереть дракона, пока он не стал создавать армию из детей. Нужно срочно об этом рассказать Алисе, она сможет присмотреть за детьми в школе.
- Да, но меня ты видишь в первый раз, и я не обещал, что буду хранить твою тайну. Я не могу её сохранить. То есть я должен рассказать королеве, что Бармаглот теперь использует детей. Нет-нет, я не могу об этом молчать. И Алиса должна знать, - и снова Мартовский едва успевает за своими мыслями, которые неслись неизвестно куда, показывая, что нужно делать дальше, но формулировать это в слова уже не получалось. – Бармаглот начинает жизнь с чистого листа… хах, такого быть не может. Нет, это невозможно, - он машинально постукивает по краю стола, относясь к словам девочки скептически. Ещё одна безумная её фантазия. Она бы вписалась в безумную троицу с такими фантазиями.
- Нет-нет, - Мэтт яро замотал головой, стоило только услышать последние слова девочки. - То, что ты рассказала, никак нельзя откладывать на завтра. Завтра может быть уже поздно, - и это для Мартовского было самое страшное. Он действительно испугался за девочку. Она всего лишь ребёнок, поверивший не тому. Её необходимо спасать, и паника, успевшая разразиться в сознании, теперь ясным отражением лежала на его лице. Ему было страшно.

+1

12

- Вряд ли. Я вижу души людей и свет, что в них живет, и у Бармаглота, для повстанцев - главного ночного кошмара, его на удивление столько же, сколько и в обычном человеке. Проблема в том, что он не привык никому доверять, не привык с кем-то делиться своим светом, - пожала плечами, глядя на Мэта. Она действительно не собиралась переубеждать его, не собиралась ему доказывать, что Бармаглот хороший. Во-первых, потому что "добрый волшебник" совершил достаточно много плохих поступков, когда находился в подчинении у Красной Королевы, или Анастасии. Дело только в том, что служил королеве он не по своей воле. Только из-за того, что она его освободила из каменного плена и хранила у себя меч, позволяющий контролировать его, правда, вскоре Бармаглот его выкрал. Ирония судьбы просто. А, во-вторых, это личный выбор каждого - верить чужим словам, принять их, хотя бы попытаться иметь их в виду, или же отвергнуть их, отказаться от них, выбросить из своей головы.
И все же Мартовский был прав. Дракон вряд ли имеет на неё какие-то планы, он воспринимает её как младшую сестру, которую нужно оберегать от всего на свете, хотя от большей части опасностей она сможет защититься, и которой может доверять свои маленькие секреты, о существовании которых лишь единицы могут подозревать. А вот тот, кто захочет использовать дракона в своих целях, будет иметь планы не только на него, но и на маленькую звездочку, потому стоило заранее знать о тех, кто может доставить их маленькой семье большие проблемы.
- Я знаю. Однако он не использует меня. Просто я не так давно, если можно так сказать, спасла ему жизнь, и Томас в благодарность помогает мне освоиться в этом мире, - сделав небольшую паузу, продолжила: - Поверь, может. Оба начинаем жизнь с чистого листа и оба учимся жить, как нормальные люди.
Наверное, зря звездочка упомянула про свой поход к Красной Королеве... Хотя, рано или поздно, жителям Страны Чудес стало бы понятно, что между ней и "великой тираншей, обиженной на весь белый свет" напряженные отношения, вероятно, имеется какой-то конфликт. Рано или поздно, эта тайна бы раскрылась. Так что придется рассказать об этом Зайцу. Конечно, можно промолчать, как-то отмазаться, но ведь она хочет нормально общаться со всеми чудесатовцами, а для этого нужно быть с ними честными, нужно быть просто такой, какая она есть на самом деле.
- Анастасия Томаса уже так достала, что он просто-напросто дал ей отказ помогать. Понимая, что Королева от него просто так не отстанет, я решила с ней поговорить на эту тему и просто попросить не вмешивать его снова в этот конфликт. В результате разговора она, конечно, не отказалась от своих планов, но, по крайней мере, поняла, что просто так своего козыря обратно не переманит. Либо ей придется воспользоваться магией, например, зелье какое-то изготовить, либо избавиться от меня. Потому собираюсь еще усерднее заняться магией. В данном случае нужно готовиться к наихудшему развитию событий.
Айлин даже не заметила, как её лицо стало серьезнее. Наверное, она сейчас напоминала Белую Королеву, когда та продумывала стратегию своих войск в Бравный День. Да и можно ли относиться к подобный вещам несерьезно? Вряд ли. Тем более, что она взяла на себя ответственность за дракона, пусть тот об этом и не знает.

+1

13

- Не привык, потому что делиться нечем, - скептически отозвался Мэтт.
Для него, привыкшего ставить чёткую грань между чёрным и былым, защита Айлин Бармаглота была чем-то непостижимым. Он не понимал, как монстра можно считать другом и говорить о том, что в его сердце есть свет, да ещё не меньше, чем у остальных. Скептицизм  Мартовского зашкаливал, и это усложняло попытку понять звёздочку. Да и была ли настоящая попытка? Мэтт верил, что Бармаглот – зло, и вряд ли найдётся человек, способный убедить его в обратном, и пусть ты даже звезда, упавшая с неба, способная увидеть свет там, где его нет и никогда не было, всё равно Заяц не верил. Не мог заставить себя поверить, потому что память не давала забыть уничтожающие всё на своём пути пожары, гибель невинных людей, друзей, с которым он сражался бок о бок. Нет, не может быть у Бармаглота никакого света. Люди, обладающие им, не способны творить такое зло. 
- Девочка спасает дракона, и он пытается жить с чистого листа, - Мартовский не удержался от смеха. Ситуация представилась достаточно забавно и не вписывалась в то, что он знал о драконе. Чтобы он и не справился с кем-то, и в итоге его спасителем становится маленький ребёнок. Нет, это и правда было смешно. Мэтт пытался справится с приступом смеха, но это едва получалось, чем привлёк внимание попугая, мирно дремавшего, или делавшего вид, в клетке. Что-то недовольно пробормотав, он спрятал голову под крыло, но вид смеющегося Мартовского был так редок, что он время от времени посматривал на ветеринара.
- Мне начинает казаться, что ты меня разыгрываешь. Ну да, это точно розыгрыш, - уверенно заявляет Марч, успокоившись. Он ещё помнил недавнюю попытку двух учеников младших классов разыграть его, а потому ничего удивительного в том, что ещё девочка рассказывает ему небылицы нет ничего удивительного. Она ведь не может о таких вещах говорить серьёзно. Или может?
Айлин стала серьёзнее, говоря о своём разговоре с Красной королевой, и Мэтт почувствовал, как по спинет побежали мурашки. Нет, он не был трусом, не рискнул бы вот так просто заявиться к Ведьме. И на эти слова Мартовский не знал, как реагировать. Айлин не выглядела так, будто шутить, но всё же сложно поверить, что Бармаглот действительно отказался служить Анастасии. Кажется, об этом говорила и Соня, но он не поверил. Да и сейчас не верит. Всё ещё не может заставить себя поверить.
Задумавшись, Мэтт машинально поглаживает спящего пса. Чуть хмурится, подумав, что самоед спит слишком долго. Может, она его убила? Вроде нет, дышит, а под рукой чувствуется бьющееся сердце. А сколько ещё будет биться сердце этой девочки, если она продолжит верить дракону?
- Послушай, это всё интересно, но я не верю, что Бармаглот способен так легко измениться. Даже если он отказался работать с Анастасией, нет никаких гарантий, что он не строит свои планы и ещё не покажет, на что способен. Я бы хотел тебе поверить, но не могу. Бармаглот способен долго выжидать перед следующим ударом, и я думаю, что сейчас он просто выжидает. Ты не должна ему так слепо верить, - Мэтт нервно потирает лоб, искренне переживая за эту наивную девочку. Кажется, оба слишком верят в свою правду, чтобы хоть как-то прислушаться к другому.

+1

14

Малышка прекрасно понимала, что, если человек очень сильно во что-то верит, то его вряд удастся убедить в обратном. Она сама была такой же, когда, слушая рассказы старших сестер о людях-злодеях, что с превеликой радостью скушают сердце звезды ради бессмертия и вечной молодости, не верила их словам, так как душа противилась им и твердила, что так быть просто не может. Она не верила в это, и именно это неверие, позже подтвердившееся словами Ивейн и Тристана, и подтолкнуло её на безрассудный поступок, который все же стоил того. На побег на землю, в мир людей.
То же самое было с Марчем. Он верил в то, что Бармаглот - величайшее зло, которое необходимо победить во что бы то ни стало. Он верил в то, что у этого монстра нет сердца, раз он творит такие злодеяния без угрызений совести, и что это создание не может никак встать на путь добра, попытаться исправиться, стать лучше, чем был. В какой-то степени искупить свою вину. Потому такова была его реакция на её слова, потому он думал, что она, как и еще несколько человек, просто шутят над ним, просто-напросто разыгрывают его.
Но переубеждать его звездочка все равно не будет. Это его выбор, его личное дело. Поймет он однажды, что был не прав касательно Томаса, не поймет - никому не известно. Возможно, он поймет это очень скоро или, наоборот, никогда этого не поймет и не примет. Но, в любом случае, продолжать этот разговор она не могла - слишком много сил на это уходит, как физических, так и моральных.
- О некоторых своих секретах я никому не рассказывала, даже ему. Да и он тоже о некоторых моментах прошлого умалчивает - ему это тяжело вспоминать, по нему видно. Так что я стараюсь быть осторожной в этом плане, - она мягко улыбнулась ветеринару, словно пытаясь его подбодрить и сказать, мол, все будет хорошо, не волнуйся, а затем увидела, как пес открыл свои глаза и перевел взгляд с неё на ветеринара и обратно, и переключила на него свое внимание. - С пробуждением, Цезарь. Извини, что так пришлось поступить, хотела ему помочь, - кивнула головой на Мартовского и пожала плечами, после чего, чувствуя в определенной степени вину перед питомцем, виновато опустила голову. Пес, похоже не особо был этому расстроен, даже, наверное, благодарен (увы, но язык животных Айлин не знает), так как вначале лизнул Мэта, а затем и свою маленькую хозяйку в щеку, от чего последняя не удержалась и выпустила наружу позитивные эмоции, рассмеявшись. - Хороший пес, хороший...

+1

15

Наверное, если бы Мэтт хоть раз увидел, как Бармаглот кому-то помогает, ему бы легче было поверить маленькой девочке, что так упрямо твердит, что дракон встал на путь добра. Тоже самое твердила и Соня, вот только Мартовский не мог поверить им. Может быть, он всё ещё жил прошлым и отказывался видеть то, что видела мышка или звездочка, а, может, просто их убедили в том, чего нет. Бармаглот хитёр, и знать бы, что он задумал, раскрыть его замысел до того, как кто-то пострадает, и мысль о том, что может опоздать, сводила с ума Мартовского. Он обязан что-то придумать, проследить за драконом и, если понадобится, приложить все силы, чтобы остановить его. Не разумно об этом мечтать, когда у тебя нет ни магии, ни  Вострого меча, но они же найдут его, а Алиса сделает то, что должна, и тогда война раз и навсегда закончится.
Мэтт уже не спорил с Айлин, но скептицизма в нём не убавилось. Она говорила так, будто дракон сожалеет о том, что было в прошлом, но вспоминая всю ту безжалостность, с которой он погружал целые селения в хаос, превращая их в самый настоящий Ад, не верилось, что в сердце дракона осталось хоть что-то светлое, и уж точно он не ничего не знает о сочувствии и сожалении.
- Тебе вообще стоит быть с драконом осторожной, - не смог умолчать Мэтт и не напомнить, с кем она имеет дело. Ему жаль, что он не смог убедить звёздочку изменить мнение о Бармаглоте, перестать ему верить, и это уже второй раз за короткое время. А раньше казалось, что всё-таки способен на то, чтобы других убедить в своей правоте.
Пёс стал просыпаться, открыв глаза, а затем осторожно поднимаясь на лапы, словно проверяя, болит ли ещё, но боли больше не было, и на радостях лизнул Мэтта.
- Не стоит благодарности, дружище, - не составило труда забыть о тяжелом разговоре и переключиться на счастливого самоеда, радующегося, что теперь без боли можно наступать на лапу.
Мэтт улыбаясь, рукавом халата провёл по щеке, стирая оставленный псом след, а затем потрепал его по холке.
- Если что-то будет беспокоить, можешь прибегать сам, если обещаешь, что не будешь кусаться, пока я буду тебя лечить, - так просто было обратиться к собаке, как к человеку и знать, что она тебя поняла, хоть и не ответила.
Оставшись один, Мэтт прислонился к столу, задумавшись о том, что узнал.
- Он ещё думает, что делать. У тебя птица в клетке заперта, с крыльями, умеющая летать, так выпусти меня, я прослежу за драконом. Как раз посмотрю, что это такое, никогда не видел драконов, - попугай скакал по клетке, тряся клювом дверцу, всерьёз намереваясь исполниться задуманное, а глаза горели от предвкушения новой, необычной встречи.
- У тебя крыло ещё не зажило, - спустил попугая с небес на землю Мэтт, с минуту и две, наблюдавший за попытками птицы выбраться на свободу. Огонёк в глазах тут же погас, а попугай, что-то пробормотав, снова спрятал голову под крылом.
http://funkyimg.com/i/25qSb.png

+1


Вы здесь » ONCE UPON A TIME ❖ SYMPHONY OF THE NIGHT » БИБЛИОТЕКА ВОЛШЕБНИКА » We don't deal with outsiders very well


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно